風龍 〔第2類医薬品〕

漢方薬と西洋薬の混合で身体をしっかりサポートして、風邪の不快感を和らげ、免疫力アップに役立ちます。

 

漢方薬主剤、葛根湯エキス配合で風邪の初期症状および諸症状にも服用いただけます。

(顆粒)

 


健康コラム

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。

年齢 1回量 服用回数
大人(15才以上) 1包 1日3回
11才以上15才未満 2/3包
7才以上11才未満 1/2包
3才以上7才未満 1/3包
1才以上3才未満 1/4包
(1)用法及び用量を厳守してください。
(2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させること。
 
 

成分・分量  (1日量3包中)

成分 分量 働き
葛根湯エキス 1500mg  初期症状に用いることで、頭痛・鼻水・鼻づまりを抑えます。
アセトアミノフェン 300mg  脳の体温調節中枢に作用して、熱を下げます。
ノスカピン 30mg  咳中枢の興奮を鎮めて、咳を抑えます。
エテンザミド  450mg  痛覚中枢の興奮を鎮めて、痛みを抑えます。
無水カフェイン 100mg  脳の血管に働いて、風邪による頭痛を鎮めます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7mg  ヒスタミンの遊離を抑え、くしゃみ・鼻づまりを抑えます。
※葛根湯エキス
 〔カッコン2.4g、マオウ1.2g、タイソウ1.2g、ケイヒ0.9g、シャクヤク0.9g、カンゾウ0.6g、ショウキョウ0.3g、原生薬として7.5g〕
添加物として、アラビアゴム、アルファー化デンプン、乳糖水和物、トウモロコシデンプン、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、無水ケイ酸、ヒプロメロースを含有します。
 
 

使用上の注意

【してはいけないこと】

1.次の人は服用しないでください。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください。

 

【相談すること】

服用が適さない場合があるので、服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

 

【保管および取扱い上の注意】

(1)服用に際しては、説明文書をよく読んでください。

(2)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。

(3)配置期限の過ぎた製品は使用しないでください。

  大豊薬品株式会社

本社   奈良県葛城市西辻49-3

TEL】 0745-63-1083

FAX】 0745-63-1087

 

営業所 長野県佐久市小田井711-2

TEL】 0267-66-1965

 

【Mail】    info@taihou-y.jp

常備薬のSoHaグループ