ヒビリンA 〔第2類医薬品〕

塩酸プソイドエフェドリン配合。急性アレルギー性鼻炎による諸症状の緩和。

風邪のひきはじめや花粉症の時期に。


効能・効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が痛い)

健康コラム

用法・用量

なるべく空腹時をさけ、4時間以上あけて服用してください。

年齢 1回量 服用回数
成人(15才以上) 1カプセル 1日3回
14才以下 服用しない
 
 

成分・分量 (1日量3カプセル中)

成分 分量 働き
塩酸プソイドエフェドリン 90.0mg 粘膜の充血を和らげ、鼻づまりを改善します。
d-クロルフェニラミンマレイン塩酸 6.0mg ヒスタミン受容体をブロックして、アレルギー症状を緩和します。
ベラドンナ総アルカロイド 0.45mg  鼻水、くしゃみを抑えます。のどが乾きにくい適量です。
無水カフェイン 60.0mg 脳の血管に働いて、風邪による頭痛を鎮めます。
グリチルリチン酸 45.0mg 抗炎症、去痰作用があります。
添加物として、トウモロコシデンプン、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸mg及びカプセル本体にプルラン、塩化K、酸化チタン、カラギーナンを含有します。
 
 

使用上の注意

【してはいけないこと】

1.次の人は服用しないでください。

(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)次の症状がある人。

   ・前立腺肥大による排尿困難

(3)次の診断を受けた人。

   ・高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病

2.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください。

 

【保管および取り扱い上の注意】

(1)小児の手の届かない所に保管してください。

(2)服用に際しては、説明文書をよく読んでください。

(3)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。

  大豊薬品株式会社

本社   奈良県葛城市西辻49-3

TEL】 0745-63-1083

FAX】 0745-63-1087

 

営業所 長野県佐久市小田井711-2

TEL】 0267-66-1965

 

【Mail】    info@taihou-y.jp

常備薬のSoHaグループ