サリゲンS 〔第2類医薬品〕

緑茶成分を配合。緑茶の利尿作用により薬成分が体内に残りにくいのが特徴です。


効能・効果

(1)頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛、咽喉痛、耳痛、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、打撲痛、骨折痛、ねんざ痛、月経痛(生理痛)、外傷痛の鎮痛

(2)悪寒、発熱時の解熱

健康コラム

用法・用量

なるべく空腹時をさけて服用してください。

年齢 1回量 服用回数
大人(15才以上) 1包 1日1回
11才以上15才未満 2/3包
8才以上11才未満 1/2包
7才未満 服用しない
(1)用法及び用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用ください。
(3)8歳未満の小児には服用させないでください。
 

成分・分量

成分 分量 働き
エテンザミド 380mg 頭痛・関節の痛み・筋肉の痛みに効果をあらわします。
アセトアミノフェン 200mg
ブロモバレリル尿素 200mg 不安緊張状態を抑えます。
無水カフェイン 80mg 脳の血管に働いて、頭痛を鎮めます。
添加物として、緑茶末、銅クロロフィリンナトリウム、バレイショデンプン、カルメロースカルシウム、ヒドロキシプロピルセルロースを含有します。
 
 

使用上の注意

【してはいけないこと】

1.次の人は服用しないでください。

(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあるため)

 

【保管および取り扱い上の注意】

(1)小児の手の届かない所で保管してください。

(2)服用に際しては、説明文書をよく読んでください。

(3)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。

(4)配置期限の過ぎた製品は使用しないでください。

(5)まれに固まることがありますので、振ってお飲みください。

  大豊薬品株式会社

本社   奈良県葛城市西辻49-3

TEL】 0745-63-1083

FAX】 0745-63-1087

 

営業所 長野県佐久市小田井711-2

TEL】 0267-66-1965

 

【Mail】    info@taihou-y.jp

常備薬のSoHaグループ