アスナミンZ 〔第2類医薬品〕

ビタミンB1、B2・ジヒドロコデインリン酸塩配合、非ピリン系感冒薬です。(カプセル)


効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

健康コラム

用法・用量

 1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。

年齢 1回量 服用回数
大人(15才以上) 2カプセル  1日3回
15才未満 服用しない
(1)用法及び用量を厳守してください。
(2)15歳未満の小児には服用させないでください。
 

成分・分量  (1日量6カプセル中)

成分 分量 働き
アスピリンアルミニウム 600mg  腫れや痛みを和らげ、熱を下げます。
アセトアミノフェン 600mg  脳の体温調節中枢に作用して、熱を下げます。
ジヒドロコデインリン酸塩 20mg  中枢神経に作用して、咳や痛みを抑えます。
チアミン硝化物 15mg  ビタミンB1のことで、神経系の機能を正常に保ちます。
ヘスペリジン 30mg  血流改善、アレルギーの抑制を期待して用います。
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg  ヒスタミンの遊離を抑え、くしゃみ・鼻づまりを抑えます。
無水カフェイン 120mg  脳の血管に働いて、風邪による頭痛を鎮めます。
dℓ-メチルエフェドリン塩酸塩 40mg  気管を広げ、咳を抑えます。
リボフラビン 6mg  ビタミンB2のことで、脂質の代謝を促します。
添加物として、アルファー化デンプンバレイショデンプン、乳糖水和物、カルメロースカルシウム、ヒプロメロース、マクロゴール、ポビドン、ヒプロメロースフタル酸エステル、グリセリン脂肪酸エステル、ステアリン酸、黄色5号、赤色3号、ラウリル硫酸ナトリウム、亜硫酸水素ナトリウム、ゼラチンを含有します。
 
 
 

使用上の注意

【してはいけないこと】

1.次の人は服用しないでください。

(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15才未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください。

 

【保管および取扱い上の注意】

(1)小児の手の届かない所で保管してください。

(2)服用に際しては、説明文書をよく読んでください。

(3)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。

(4)配置期限の過ぎた製品は使用しないでください。

  大豊薬品株式会社

本社   奈良県葛城市西辻49-3

TEL】 0745-63-1083

FAX】 0745-63-1087

 

営業所 長野県佐久市小田井711-2

TEL】 0267-66-1965

 

【Mail】    info@taihou-y.jp

常備薬のSoHaグループ